Das Profil

Hamburg-Thriller

Franka Erdmann und Alpay Eloğlu, Band 1

Ich kenne dein Profil. Es wird dir zum Verhängnis werden. #Qual.#Mord.#Tod.

Der Tote im Sandkasten ist bis zum Kehlkopf eingegraben. Ihm fehlt ein Auge. Der makabre Fund auf einem Hamburger Spielplatz setzt die erfahrene Kriminalkommissarin Franka Erdmann und ihren neuen Assistenten Alpay Eloğlu unter Hochdruck. Kurz darauf wird eine junge Influencerin brutal in ihrer Wohnung getötet. Auch wenn sich die Handschriften beider Verbrechen unterscheiden, deutet immer mehr darauf hin, dass es sich um denselben Mörder handelt. Und während die Polizei fieberhaft ein Profil von ihm erstellt, überwacht er bereits den Instagram-Account seines nächsten Opfers, dessen scheinbar perfektes Leben ein grausames Ende finden soll.

Der packende Auftakt einer neuen Thrillerserie mit einem ungleichen Hamburger Ermittlerduo für Fans von Andreas Winkelmann, Sebastian Fitzek und Michael Tsokos.


 

Lieferstatus: Lieferzeit 1-2 Tage Kostenloser Versand innerhalb Deutschlands Lieferung & Versand
Taschenbuch12,00 €*

«Spannend und lesenswert.»

Sabine Rückert, Chefin des Podcasts ZEIT-Verbrechen

Hochspannung um Social-Media-Gefahren, Hamburg-Kolorit und Ermittler, denen man gern folgt.

HÖRZU
28. Oktober 2022

Ein vielversprechender Thrillerautor, der ein großartiges Gespür für seine Figuren und die richtige Balance zwischen Spannung und ruhigen Momenten besitzt. Ein ganz starkes Debüt.

krimi-couch.de
12. Oktober 2022

Ein extrem schneller Thriller, der im wahrsten Sinne des Wortes unter die Haut geht.

merkur.de (Münchner Merkur)
19. Oktober 2022

Spannender Auftakt der neuen Thrillerserie um das ungleiche Ermittlerteam.

Westfälische Nachrichten
20. Oktober 2022

Wer Fitzek mag, wird diesen Thriller lieben.

fr.de (Frankfurter Rundschau Online)
25. Oktober 2022

Hochverdichtete Szenen, gutes Timing, glaubwürdige Dialoge.

Kulturnews
23. Oktober 2022

Ein perfekter Erstling!

Kölner Stadt-Anzeiger
06. Januar 2023

Ein Thriller, den wir nur schwer aus der Hand legen können.

grazia-magazin.de
14. Januar 2023

Alle Bücher der Serie

Das Profil
Hubertus Borck

Das Profil

Taschenbuch12,00 €*
Die Klinik
Hubertus Borck

Die Klinik

Taschenbuch13,00 €*
Die Strafe
Hubertus Borck

Die Strafe

Taschenbuch12,00 €*
Zur Serie

Ähnliche Titel

Nachtwasser
Camilla LäckbergHenrik Fexeus

Nachtwasser

Gebundene Ausgabe22,00 €*
Der Taucher
Mathijs Deen

Der Taucher

Taschenbuch14,00 €*
Falsche Freunde
Wolfgang SchorlauClaudio Caiolo

Falsche Freunde

Taschenbuch12,00 €*
Mehr anzeigenAlle ansehen

Bibliographie

  • Verlag: Rowohlt Taschenbuch
  • Erscheinungstermin: 18.10.2022
  • Lieferstatus: Lieferzeit 1-2 Tage
  • ISBN: 978-3-499-00824-5
  • 384 Seiten
  • Reihe: Franka Erdmann und Alpay Eloğlu