Zernetzt

Thriller

Ein fesselnder Cyber-Thriller über Macht und Kontrolle von sozialen Netzwerken. Für Fans von Dave Eggers, Karl Olsberg und Daniel Suarez.
Das soziale Netzwerk des Berliner Start-Ups »Spannwerk« hat die Macht des Silicon Valleys gebrochen. Philipp, gut vernetzter Berater, soll sich während seines Sabbat-Jahrs in Oxford eigentlich entspannen, aber nach kurzer Zeit kommt er einem undurchsichtigen Forschungsprojekt auf die Spur: Die nächste Stufe des Netzwerks – eine Kooperation zwischen »Spannwerk« und der Universität Oxford – liest Gehirnströme aus, speichert jeden Gedanken, verbindet die Menschen. Elektronische »Sekretäre« organisieren den Alltag. Und in der erweiterten Realität des Netzwerks taucht Philipp in das Leben seiner Kontakte ein. Insbesondere in das von Monia, mit der ihn sein »Sekretär« verkuppeln will.
Doch dann kommt einer seiner Kontakte unter mysteriösen Umständen ums Leben. Und als Philipp mit Nachforschungen beginnt, reißen immer mehr Erinnerungslücken in seinem Kopf auf...
Eine packende Suche nach Wahrheit in einem digitalen Netz aus Lügen und Macht. Ein Wissenschafts-Thriller aus der vernetzten Gesellschaft.
»Zernetzt« von Anselm Rodenhausen ist ein eBook von Topkrimi – exciting eBooks. Das Zuhause für spannende, aufregende, nervenzerreißende Krimis und Thriller. Mehr eBooks findest du auf Facebook. Werde Teil unserer Community und entdecke jede Woche neue Fälle, Crime und Nervenkitzel zum Top-Preis!

Lieferstatus: Sofort per Download lieferbar Kostenloser Versand innerhalb Deutschlands Lieferung & Versand
E-Book4,99 €*

Ähnliche Titel

Neu
Partikel
Wolf Harlander

Partikel

Paperback18,00 €*
Omega
Lincoln Child

Omega

Taschenbuch15,00 €*
Oxygen
Andreas Brandhorst

Oxygen

Paperback18,00 €*
Nano
Phillip P. Peterson

Nano

Paperback18,00 €*
Das Labor
Alec Martens

Das Labor

Taschenbuch10,99 €*
Babylon
Eva Siegmund

Babylon

Taschenbuch12,99 €*
42 Grad
Wolf Harlander

42 Grad

Taschenbuch10,00 €*
Gomorrha
Eva Siegmund

Gomorrha

Taschenbuch12,99 €*
Sodom
Eva Siegmund

Sodom

Taschenbuch12,99 €*
Mehr anzeigenAlle ansehen

Bibliographie

  • Verlag: Knaur eBook
  • Erscheinungstermin: 01.03.2018
  • Lieferstatus: Sofort per Download lieferbar
  • ISBN: 978-3-426-44532-7
  • 382 Seiten
  • Datei-Format: EPUB