Neu

Die Dahlien-Morde

Thriller | Gänsehaut-Psychothriller nach wahren Begebenheiten

Übersetzt von Alice Jakubeit

Ein packender Psychthriller, der auf wahren Begebenheiten beruht!

»Die Dahlien-Morde« von der australischen Autorin Ashley Kalagian Blunt ist ein echter Gänsehaut-Psychothriller um die Gefahren des Dark Web, den Verlust unserer Privatsphäre und Stalking im Netz

Nach einem traumatischen Ereignis in ihrer Kindheit findet Reagan Carsens Leben in Sydney ausschließlich offline statt: kein Handy, keine sozialen Medien.

Reagan fühlt sich sicher – bis zu dem Tag, an dem sie in der Nähe ihrer Wohnung beinahe über ein Mordopfer stolpert. Die Tote sieht ihr zum Verwechseln ähnlich. Reagan flüchtet in Panik.

In den Wochen nach dem grausigen Fund fühlt Reagan sich ständig beobachtet. Paranoia? Als ein weiterer Mord die Stadt erschüttert und ein gefälschtes Sex-Video von Reagan viral geht, ist klar, dass es jemand auf sie abgesehen hat. Hat ER sie nach all den Jahren doch noch gefunden? Oder hat sie zum zweiten Mal den falschen Menschen vertraut?

Eiskalter Nervenkitzel für heiße Sommertage: Der australische Thriller vibriert vor Spannung und bietet beste Unterhaltung für Leser*innen von Jane Harper, Claire Macintosh oder Gillian Flynn.

In Teilen beruht der Psychothriller auf dem »Black Dahlia«-Mord, einem der bekanntesten ungelösten Fälle der amerikanischen Kriminalgeschichte.

Lieferstatus: Lieferzeit 1-2 Tage Kostenloser Versand innerhalb Deutschlands Lieferung & Versand
Paperback17,99 €*

»Überzeugendes Debüt!«

Frankfurter Allgemeine Zeitung
03. Juni 2024

"Der Schreibstil ist so mitreißend, dass sich das Buch quasi von selbst liest! Die Charaktere sind interessant und die düsteren, nervenaufreibenden Geschehnisse erhalten durch kleine, nette Nebenhandlungen sowie Reagans Selbstironie und schwarzem Humor etwas Leichtigkeit."

Buchwurm (Blog)
03. Juni 2024

»Aslhey Kalagian Blunt ist mit „Die Dahlienmorde“ ein vielversprechendes und hochaktuelles Debüt gelungen. Eine neue Stimme aus Australien, von der wir hoffentlich bald mehr hören.«

Bücheratlas.com
17. Juni 2024

»Ambitionierter Psychothriller aus Sydney über Hass gegen Frauen.«

Hallo Buch (Blog)
19. Juni 2024

Ähnliche Titel

Neu
Anna O.
Matthew Blake

Anna O.

Paperback18,00 €*
Neu
The Shards
Bret Easton Ellis

The Shards

Taschenbuch18,00 €*
Neu
Die Stimme
S. K. Tremayne

Die Stimme

Taschenbuch12,99 €*
Die Auszeit
Emily Rudolf

Die Auszeit

Paperback17,00 €*
Mehr anzeigenAlle ansehen

Bibliographie

  • Verlag: Droemer TB
  • Übersetzt von Alice Jakubeit
  • Erscheinungstermin: 03.06.2024
  • Lieferstatus: Lieferzeit 1-2 Tage
  • ISBN: 978-3-426-30929-2
  • 384 Seiten