Stunde der Dunkelheit

Ein Kapstadt-Thriller

Übersetzt von Alexandra Baisch

Ein packender Kriminalroman über das neue Südafrika und seine Schattenseiten

Earth Hour: Weltweit schalten die Menschen das Licht für eine Stunde aus, um ein Zeichen gegen die globale Energieverschwendung zu setzen. In Dieu Donné, einer noblen "gated community" vor den Toren Kapstadts, nutzen gewalttätige Kriminelle die Dunkelheit zu einem Raubüberfall. Doch der vermeintlich sichere Coup läuft aus dem Ruder. Kurz darauf wird die Entführung einer Frau und ihres Babys aus der Wohnanlage gemeldet wird, und dann verschwindet auch noch eine junge Patientin der Psychologin Marge. Trotz unterschwelliger Rivalitäten ermitteln die beiden Frauen zusammen, um Licht in die Sache zu bringen. Ihre Nachforschungen führen sie auf die Spur skrupelloser Spekulanten, brutaler Gangster und korrupter Politiker.

Für Fans von Roger Smith, Deon Meyer, Mike Nicol und Max Annas

Lieferstatus: Lieferzeit 1-2 Tage Kostenloser Versand innerhalb Deutschlands Lieferung & Versand
Taschenbuch10,99 €*

"Ein packender Kriminalroman über das neue Südafrike und seine Schattenseiten."

www.medien-info.com
04. Februar 2018

"Rowe schreibt schnell, schnörkellos und hat mit Persy eine ungewöhnlich gute Figur geschaffen."

Bielefelder
01. Mai 2018

Ähnliche Titel

Nachtwasser
Camilla LäckbergHenrik Fexeus

Nachtwasser

Gebundene Ausgabe22,00 €*
Der Taucher
Mathijs Deen

Der Taucher

Taschenbuch14,00 €*
Falsche Freunde
Wolfgang SchorlauClaudio Caiolo

Falsche Freunde

Taschenbuch12,00 €*
Mehr anzeigenAlle ansehen

Bibliographie

  • Verlag: Knaur TB
  • Übersetzt von Alexandra Baisch
  • Erscheinungstermin: 01.02.2018
  • Lieferstatus: Lieferzeit 1-2 Tage
  • ISBN: 978-3-426-52029-1
  • 448 Seiten